Corrida de Rua Unifor

imagem do perfil de um homem correndo inclinado para frente. ao fundo, divididas por uma linha imaginária na diagonal, são duas cores: uma azul escura em cima e um degradê entre azul claro e amarelo embaixo

Relembre os tempos e pódios das últimas edições da Corrida de Rua Unifor

2019

10 km

Masculino

  1. Joilson Bernardo - 30min 50seg
  2. Ubiratan José dos Santos - 31min 33seg
  3. Marcus Antônio Pereira - 31min 43seg

Feminino

  1. Aline Prudêncio de Freitas - 37min 32seg
  2. Antônia Bernadete Lins da Silva - 37min 49seg
  3. Miriam Franco da Silva - 38min 24seg

5 Km

Masculino

  1. Lucas Paulo Ferreira Barbosa - 15min 33seg
  2. Jair José da Silva - 15min 33seg
  3. Marcelo José da Silva - 15min 51seg

Feminino

  1. Maria de Fátima Moraes Pereira - 19min 11seg
  2. Maria Regina Santos Seguins - 19min 43seg
  3. Larisse do Nascimento Sousa - 20min 07seg
2018

10 km 

Masculino

  1. Marcos Antônio Pereira - 30min 40seg
  2. Edson Amaro Arruda dos Santos - 31min 22seg
  3. José Marcio Leão da Silva - 31min 48seg

Feminino

  1. Aline Prudêncio de Freitas - 36min 35seg
  2. Antônia Bernadete Lins da Silva - 37min 08seg
  3. Adriana Teodósio Gonçalves - 37min 52seg

5 km 

Masculino

  1. Jair José da Silva - 15min 21seg
  2. Daniel Carneiro dos Santos - 15min 34seg
  3. Gleison da Silva Santos - 15min 38seg

Feminino

  1. Maria do Socorro da Silva Liva - 18min 38seg
  2. Miriam Farias da Silva - 18min 53seg
  3. Pedrina da Silva Vieira - 19min 03seg
2017

10 km

Masculino

  1. Marcos Antônio Pereira - 31min 15seg
  2. Antônio Carlos de Jesus Borges - 31min 16seg
  3. Adelson Alves Rodrigues - 31min 44seg

Feminino

  1. Miriam Farias da Silva - 37min 55seg
  2. Larisse do Nascimento de Sousa - 38min 34seg
  3. Antônia Bernadete Lins da Silva - 38min 58seg

5 km

Masculino

  1. Gilmar Oliveira Silva - 15min 25seg
  2. Gilson de Souza - 15min 43seg
  3. Valdison das Neves Silva - 15min 59seg

Feminino

  1. Aline Prudêncio de Freitas - 18min 36seg
  2. Maria de Lurdes Ferreira de Sousa - 18min 48seg
  3. Maria de Fátima Pereira Andrade - 19min 20seg
2016

10 Km

Masculino

  1. José Márcio Leão da Silva (PE) - 29min 48seg
  2. Daniel Carneiro dos Santos - 30min 50seg
  3. Edson Amaro Arruda dos Santos - 31min 03seg

Feminino

  1. Marily dos Santos (AL) - 36min 23seg
  2. Miriam Farias da Silva (PE) - 37min 59seg
  3. Larisse do Nascimento de Sousa - 38min 39seg

5 Km

Masculino

  1. Gilmar de Oliveira Silva (PE) - 15min 23seg
  2. Gilson de Souza - 15min 37seg
  3. João Batista da Silva Negreiro - 15min 44seg

Feminino

  1. Maria de Fátima Pereira Andrade - 19min 04seg
  2. Denise da Silva Ferreira - 19min 22seg
  3. Aline Prudêncio de Freitas - 20min 06seg
2015

10 Km

Masculino

  1. Domingos Nonato da Silva (PI) - 30min 48seg
  2. Adelson Alves Rodrigues (MA) - 31min 28seg
  3. Valdison das Neves Silva (CE) - 31min 39seg

Feminino

  1. Marily dos Santos (AL) - 36min 22seg
  2. Larisse do Nascimento Sousa - 36min 38seg
  3. Elivane dos Santos - 36min 53seg
2014

10 Km

Masculino

  1. Marco Antônio Pereira - 30min 30seg
  2. Domingos Nonato da Silva (PI) - 30min 37seg
  3. Daniel Henrique Alves - 31min 03seg

Feminino

  1. Mirian Farias da Silva (PE) - 36min 26seg
  2. Larisse do Nascimento Sousa - 36min 48seg
  3. Antônia Bernadete Lins da Silva - 37min 26seg
2013

10 Km

Masculino

  1. Adelson Alves Rodrigues - 30min 38seg
  2. Edson Amaro Arruda dos Santos - 31min 07seg
  3. Barroso Antônio Vieira - 32min 24seg

Feminino

  1. Larisse do Nascimento Sousa - 36min 20seg
  2. Mirian Farias da Silva (PE) - 36min 32seg
  3. Antônia Bernadete Lins da Silva - 38min 11seg
2011

10 Km

Masculino

  1. Adelson Alves Rodrigues - 31min 04seg
  2. Raimundo Nonato da Silva - 31min 07seg
  3. João Batista da Silva Negreiro - 31min 19seg

Feminino

  1. Larisse do Nascimento Sousa - 37min 52seg
  2. Antônia Bernadete Lins da Silva - 37min 58seg
  3. Maria de Fátima Pereira de Andrade - 38min 58seg
2010

10 Km

Masculino

  1. Helder Mendes Abreu Ornelas - 33min 59seg
  2. Adelson Alves Rodrigues - 34min 14seg
  3. João Batista Silva Negreiro - 34min 16seg

Feminino

  1. Larisse do Nascimento Sousa - 40min 36seg
  2. Mary Emanuella Oliveira - 41min 02seg
  3. Antônia Bernadete Lins da Silva - 42min 30seg
2009

10 Km

Masculino

  1. Adelson Alves Rodrigues - 30min 56seg
  2. José Pereira da Silva - 30min 57seg
  3. Jair José da Silva - 30min 58seg

Feminino

  1. Larisse do Nascimento Sousa - 35min 54seg
  2. Antônia Bernadete Lins da Silva - 37min 10seg
  3. Maria Ivoneida Matos Morais - 39min 12seg

 

Informações para contato

Divisão de Assuntos Desportivos (DAD)

  • Fone de contato: (85) 3477.3143 - 3477.3849
  • Endereço de contato: Ginásio Poliesportivo da Unifor